Über uns

Das Unternehmen Livingdocs

Livingdocs wurde 2015 von Gabriel Hase und Lukas Peyer in Zürich gegründet und ist unterdessen zu einem erfolgreichen Unternehmen mit 15 Entwicklern, Designern und Kommunikationsexperten herangewachsen, welches eng mit grossen Verlagen bei der Entwicklung erstklassiger Verlagslösungen zusammenarbeitet.

Livingdocs kennt keine Grenzen: so bedient das Unternehmen zahlreiche namhafte Verlage im gesamten DACH-Raum (Deutschland, Österreich und Schweiz) – und darüber hinaus – und macht auch vor keiner strikten Form des digitalen Publizierens halt. Zum Beispiel ist Livingdocs für Swisscom nicht nur bei «Blue News» sondern auch bei «Blue TV» via modernster Set-Top-Box-Technologie im Einsatz. Zu weiteren zufriedenen Kunden zählt Livingdocs u.a. t-online, Deutschlands grösstem Online-Portal, den Berliner Verlag, die NZZ Mediengruppe und CH Media.

Wir freuen uns, weiterhin auch mit unseren geschätzten Partnern a&f, Centralsoft, Netcetera, jambit, Appsfactory und Neidhart+Schön Group die Zukunft des Publishings zu beschreiten und zusammen digital Geschichte zu schreiben.

Unsere Hauptprinzipien

  1. Etwas Sinnvolles tun

    Wir schauen dafür, dass unsere Arbeit nicht einfach dem Selbstzweck dient, sondern sich auch positiv auf unsere Gesellschaft auswirken soll.

  2. Keine Hierarchie, keine Anarchie

    Wir denken nicht in Baumstrukturen, sondern in Rollen. Alle Mitarbeitenden werden befähigt, ihre Fähigkeiten optimal einzusetzen.

  3. Kollaborieren und sich weiterentwickeln

    Wir erkennen, dass ein Unternehmen in erster Linie aus Menschen besteht und nicht aus Abteilungen. Ein Prozess soll uns nie im Wege stehen!

  4. Technologische Visionen

    Wir sind technologiegetrieben und lieben Technologie. Gute Ideen sind immer erwünscht, aber man kann durchaus von uns herausgefordert zu werden.

  5. Achtung, Startup!

    Wir haben schon viele angesagte Startups gesehen, die sich alsbald aber in Staub aufgelöst haben. In diese Falle sind wir nicht getappt, sondern haben auf festem Boden einen Schritt nach dem anderen gemacht.

Unsere Teammitglieder

Wir bei Livingdocs sind überzeugt, dass Entwickler, Designer und Content-Schöpfer in gemeinsamer Arbeit ein besseres Ergebnis erzielen. Dies prägt nicht nur unsere Software, sondern auch wir als Team leben nach dieser Prämisse.

Gabriel Hase

Managing Director & Co-Founder

gabriel@livingdocs.io

Lukas Peyer

Technical Director & Co-Founder

lukas@livingdocs.io

Céline Tykve

Head of Business Development

celine@livingdocs.io

Beni Buess

Senior Software Engineer

beni@livingdocs.io

Adrian-John Hak

Head of Marketing and Communications

aj@livingdocs.io

Marc Bachmann

Head of Software Engineering & Partner

marc@livingdocs.io

Ralph Meier

Data Protection Officer & Software Architect

ralph@livingdocs.io

Bianca Meier

Accounting & Administration

bianca@livingdocs.io

Genc Rashiti

Head of Design & Partner

genc@livingdocs.io

Roman Karavia

Software Engineer

roman@livingdocs.io

Meinrad Andermatt

Senior Software Engineer

meinrad@livingdocs.io

Sven Rüf

Head of Interaction Design

sven@livingdocs.io

Alex Wild

Full-Stack Developer

alex@livingdocs.io

Warum das Team Livingdocs liebt

  1. Grundhaltung

    Livingdocs ist ein Ort, an dem kreative Köpfe verschiedener Disziplinen zusammenkommen und erstaunliche Dinge schaffen. Gemeinsam gestalten wir ein Umfeld, das jedem ermöglicht, sich auf die wichtigen Fragen zu konzentrieren, anstatt sich um komplexe Arbeitsabläufe kümmern zu müssen. Wir kommunizieren offen, teilen unser Wissen und helfen einander, Hindernisse frühzeitig aus dem Weg zu räumen.

  2. Autonomie & Demokratie

    Wir ermutigen Teammitglieder, mit einem hohen Mass an Autonomie und Eigenverantwortung zu arbeiten. “Home Office”-Tage sowie flexible Arbeitszeiten sind für uns eine Selbstverständlichkeit. Vierteljährlich halten wir Strategie-Tagungen ab, an denen alle Mitarbeiter des Unternehmens teilnehmen, um unsere Ziele und Bestrebungen als Unternehmen miteinander zu diskutieren und gemeinsam zu gestalten. Ausserdem organisieren wir immer wieder mal Team-Retreats im In- und Ausland.

  3. Eltern-/Familienfreundlich

    Wir bieten Eltern grosszügige Vaterschafts- und Mutterschaftsurlaube, aber vor allem unterstützen wir Mitarbeitende bei den täglichen Herausforderungen, Beruf und Familie zu vereinbaren.